Рынок труда

Рынок труда на 18 октября 2017 года

Незанятые граждане: 27674 чел.

Безработные: 24451 чел.

Уровень безработицы: 1,32%

Количество вакансий: 26435 ед.

Напряженность на рынке труда: 1,05 чел./вак.

Новости центров занятости населения

RSS
Групповые занятия по социальной адаптацииПозавчера, 11:46
16 октября проведены групповые занятия по программам "Стресс и пути его преодоления" и "Старт к успеху». В групповых занятиях приняли участие 8 граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва. подробнее »
Все новое на сайте

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?







Вопрос

Гражданка уволена с должности экономиста по сокращению штата работников из организации, имела заработную плату более 20000 рублей. В каком размере будет выплачиваться пособие по безработице, с какого времени и на какой период?

Ответ

Прежде всего, нужно отметить, что за гражданами, уволенными из организации по сокращению штата работников или в связи с ликвидацией организации, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаты выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центра занятости населения при условии, если работник в 2-х недельный срок после увольнения обратился в центр занятости населения и не был им трудоустроен.

В центр занятости населения необходимо обратиться по месту жительства не позднее указанного срока после увольнения с пакетом документов (паспорт, трудовая книжка, документ о квалификации, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы) и получить статус безработного.

Пособие по безработице будет начислено с первого дня после окончания периода сохранения среднего месячного заработка по последнему месту работы.

При наличии в течение последних 12 месяцев не менее 26 недель оплачиваемой работы на дату безработицы пособие по безработице исчисляется в процентном отношении от среднего месячного заработка:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты: 3 месяца – 75%; 4 месяца – 60%; и 5 месяцев – 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (5635 руб. с учетом уральского коэффициента) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (977,5 руб. с учетом уральского коэффициента);
  • во втором (12-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице.

Максимальный и минимальный размеры пособия по безработице устанавливаются ежегодно постановлением Правительства Российской Федерации.


Вопрос

В центре занятости населения города Миасса отказали в постановке на учет, так как прописка в городе Челябинске. Правомерно ли это?

Ответ

Если речь идет о регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, которая осуществляется независимо от места жительства, а также пребывания на территории Российской Федерации, то отказ не правомерен.

Правомерен отказ, если речь шла о регистрации в качестве безработного с назначением пособия по безработице в центре занятости населения города Миасса. В этом случае регистрация в качестве безработного с назначением пособия по безработице возможна только по месту жительства – в центре занятости населения города Челябинска.


Вопрос

Гражданин работал вахтовым методом в организации, расположенной в районе Крайнего Севера, уволен по сокращению штата работников, зарегистрировался в центре занятости населения на территории Челябинской области в месячный срок после увольнения. Центр занятости населения отказал в выдаче решения о сохранении среднего заработка за 4, 5 и 6 месяцы в соответствии со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации. На каком основании?

Ответ

Средний заработок за 4, 5 и 6 месяцы согласно статье 318 Трудового кодекса Российской Федерации сохраняется за работниками, которые не только уволены по соответствующим основаниям из организаций Крайнего Севера, но и постоянно проживают на данной территории. Соответственно, если гражданин постоянно не проживает в указанной местности, то за ним не может сохраняться средний заработок за 4, 5 и 6 месяцы.

Кроме того, Верховный суд Российской Федерации в отношении уволенных по сокращению работников организации или в связи с ликвидацией организации Крайнего Севера и проживающих постоянно в этих районах придерживается практики, что решения за 4, 5, 6 месяцы центры занятости населения должны выдавать в исключительных случаях с учетом социальной незащищенностью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2, 2017 год).


Вопрос

В период безработицы гражданка направлена на профессиональное обучение, снята с учета в качестве безработной с прекращением выплаты пособия по безработице, назначена стипендия. В период обучения возникло право на оформление страховой пенсии по старости. На какой период сохраняется право на выплату стипендии: до наступления права на пенсию или на весь период обучения?

Ответ

В соответствии с законодательством о занятости населения выплата стипендии может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины. Прекращение выплаты стипендии возможно в случае смерти гражданина в период профессионального обучения. Других причин для прекращения выплаты стипендии, в том числе в случае назначения страховой пенсии по старости, законодательством о занятости населения не установлено. Поэтому назначение гражданину страховой пенсии по старости в период профессионального бучения не является основанием для прекращения выплаты стипендии. Стипендия должна выплачиваться в течение всего периода обучения.


Вопрос

Центр занятости населения отказывается принимать справку о среднем заработке как неправильно оформленную работодателем. Гражданин не имеет возможности ехать в Алтайский край и брать новую справку.

Ответ

Центр занятости населения обязан принять данную справку. В случае необходимости подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных гражданами для признания их безработными, центр занятости населения вправе сам направлять запросы в данную организацию, правоохранительные органы. Если справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, она должна быть принята центром занятости населения.


Вопрос

Гражданка работала в банке 8 лет, уволена по сокращению в 2015 году, образование высшее «экономист». После отпуска по уходу за ребенком обратилась в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве. Инспектор сказал, что будет предлагать различные вакансии: помощник воспитателя, продавец, офис-менеджер и т. д. На каком основании имеют право предлагать вакансии не по имеющейся специальности и ранее осуществляемой деятельности?

Ответ

В соответствии с Законом о занятости населения для безработных граждан, которые относятся к категории «стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва» подходящей работой считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства.

Таким образом, все предложенные вакансии, в том числе по специальности «экономист», будут являться в данном случае подходящей работой.


Вопрос

Разъясните порядок выхода на пенсию по старости досрочно через центр занятости населения.

Ответ

По Закону о занятости населения по предложению центра занятости населения при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, имеющим страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) и не достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (но не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста), уволенным с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Данная пенсия назначается органом пенсионного фонда в соответствии с пенсионным законодательством.


Вопрос

Гражданин не окончил школу и не получил никакого образования. Возможно ли встать на учет в центре занятости населения со справкой о не окончании школы?

Ответ

Законодательством об образовании предусмотрено, что лицам, не прошедшим итоговой аттестации, а также освоившим часть образовательной программы выдается справка об обучении или периоде обучения организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Данная справка может быть принята центром занятости населения как документ, подтверждающий уровень образования.

Признание гражданина безработным осуществляется в соответствии с Законом о занятости населения центром занятости населения при предоставлении полного пакета документов: паспорта, трудовой книжки, документа об образовании и (или) о квалификации (в указанном случае будет справка об обучении или периоде обучения), справка о среднем месячном заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации – паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Справка о среднем месячном заработке за последние три месяца по последнему месту работы не предоставляется гражданами, которые длительно (более одного года) не работали или прекратили предпринимательскую деятельность.


Вопрос

Возможно ли через центр занятости населения трудоустроиться на государственную службу?

Ответ

Центр занятости населения может оказать услугу по поиску подходящей работы, в том числе на должность государственной службы в соответствии с наличием вакансии в банке данных.

При этом поступление гражданина на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Информацию о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей или о включении в кадровый резерв в органах исполнительной власти Челябинской области можно получить на официальном сайте Правительства Челябинской области (www.pravmin74.ru).


Вопрос

Гражданка состоит на учете в качестве безработной. Хотят снять с учета в 30 недель беременности. Законно ли это?

Ответ

Закон о занятости населения не предусматривает основания снятия с учета в качестве безработной в связи с беременностью. При этом законом предусмотрено, что выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам. Указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.

На основании представленного листка нетрудоспособности по беременности и родам, выплата пособия по безработице производиться не будет. Возобновится выплата пособия по безработице с даты «приступить к работе», указанной в листке нетрудоспособности.

С рождением ребенка дополнительно возникает право на получение пособия по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный закон предоставляет гражданину право выбора получения пособия – либо по уходу за ребенком, либо по безработице. В органе социальной защиты по месту жительства нужно проконсультироваться о размере получения пособия по уходу за ребенком и после рождения ребенка принять решение о получении одного из видов пособия.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 07 сентября, 2017 [11:57]
Дата изменения: 08 сентября, 2017 [02:45]